rainbow

Разработка мероприятия на свежем воздухе для детей 2-3 лет

«Мячики»

 

Цель: повторить хождение на корточках и пролезание в обруч, познакомить с броском мяча через ленту, упражнять в ходьбе по наклонной доске, развивать умение действовать по сигналу.

Материал: 2 стойки с лентой, обруч, гимнастическая доска, мячи по количеству детей, машина.

 

Ход занятия

В гости приехала к детям большая грузовая машина и привезла мячи.

«Пойдем по  дорожке к машине».

Ходьба по извилистой дорожке 3-5м, нарисованной мелом или обозначенной шнуром. Воспитатель показывает детям дорожку, говорит им, что по дорожке надо идти так, чтобы не переступать через линии и не наступать на них. Дети идут друг за другом.

«Достань мячик!»

Пролезание в обруч. Повторить 2-3 раза. Дети идут на корточках 2-3м до обруча, который держит воспитатель, пролезают в него, берут мячик.

«Спрячем мячик!»

Исходное положение: стоя, держаться за обруч. Наклониться вперед и положить обруч на пол, выпрямиться и показать руки. Наклониться, взять обруч и выпрямиться. Повторить упражнение 3-4 раза.

«Наши ножки ходят по дорожке!»

Ходят по наклонной доске (высота над полом 10-20см) вверх и вниз 2-3 раза. Дети выполняют упражнение самостоятельно, воспитатель идет рядом и по желанию ребенка подает ему руку.

«Мой веселый звонкий мяч!»

Бросать мяч двумя руками через ленту, натянутую на уровне груди ребенка. Повторить 3-4 раза. Дети стоят на расстоянии 0,5-1м от ленты и вместе с воспитателем бросают мячи через нее, затем бегут за мячом и снова бросают.

«Идти по глубокому снегу»

Ходить, высоко поднимая ноги. Вся группа идет за воспитателем.

 

Автор: Былкова Юлия Павловна

МБДОУ «Детский сад № 49»

г. Ангарск Иркутской области