rainbow

Родительское собрание во второй младшей группе

по теме «Безопасность детей»

 

Цель: формирование у родителей чувства ответственности за безопасность детей; организация взаимодействия семьи и ДОУ в вопросах сохранения жизни и здоровья детей.

Задачи:

1. Обозначение возможной опасности для ребенка дошкольного возраста.

2. Определение роли родителей в формировании навыков безопасного поведения детей.

3. Просвещение родителей в вопросах ответственности за жизнь ребенка.

Методы: работа в группах.

Материалы и оборудование: памятка для родителей, плакаты, атрибуты для детей, стулья по количеству родителей, буклеты по количеству родителей, конспект доклада для родителей по антитеррору, наглядно-методический материал по безопасности детей.

Предварительная работа: информация, объявления для родителей, подготовить для родителей сценку «Пожарные», изготовить атрибуты к сценке, консультации по антитеррору.

 

Ход собрания

1. Организационный момент.

Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения. Вашему вниманию предлагается фильм о безопасности.

2. Основная часть

Мы живем в непростое, агрессивное время. Вокруг наших детей много опасностей и нам с вами нужно научить наших детей распознавать опасность, уметь правильно действовать при возникновении опасных ситуаций. Лучшим способом научить ребенка является личный пример родителя. Дети, как правило, копируют родителей, особенно ярко это заметно в возрасте от 2 до 4 лет. А чтобы научить ребенка мы с вам должны четко усвоить алгоритм действий, я сейчас познакомлю вас с разработанными МЧС правилами поведения в опасных ситуациях

Воспитатель зачитывает, как нужно действовать в случае опасности.

3. Подведение итогов

В заключение хочется сказать: не пренебрегайте правилами безопасности! Начните изучать их с детьми. Показывайте детям только положительные примеры. Как напоминание, мы хотим подарить вам буклеты с правилами поведения в опасных ситуациях. Пусть каждый день будет безопасным!

Решение собрания:

1. Детям и родителям неукоснительно соблюдать правила безопасности.

2. Систематически осуществлять совместную работу детского сада и семьи по формированию у детей навыков безопасного поведения

Автор:
Антонова Ирина Константиновна

МКДОУ ДС № 44 «Мозаика»

г. Новосибирска Новосибирской области