rainbow

Проект

«Нравственно-патриотическое воспитание

детей дошкольного возраста средствами самиздата»

 

В далеком прошлом остаются события Великой Отечественной Войны 1941-1945гг., утихает боль от потери родных, но жива память. Это священная память, и ее мы бережно должны передать нашим детям.

День Победы занимает особое место в жизни каждого россиянина. В собранном мною материале, рассказывается о событиях, которые предшествовали этому знаменательному дню. Из бесед дети узнают о начале страшной войны, познакомятся с героизмом людей, сражавшихся под Москвой, блокадой Ленинграда, об освобождении нашего города Краснодара.

Патриотизм, гражданственность необходимо воспитывать у детей с раннего возраста. Гордость за свой народ, любовь к своей Родине, интерес к ее героическому прошлому отражается в презентации – заочном посещении «Музея семьи Степановых».

Главные задачи, которые я поставила перед собой в подборе этого материала:

  • Формировать у детей патриотические чувства и представление о героизме. Воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины;
  • Вызвать у детей чувство гордости за свою страну, воспитывать интерес к героическому прошлому;
  • Развивать речь детей, обогащать ее новыми понятиями, формировать познавательную и творческую активность ребенка.

         В представленный мной проект, вошли НОД по следующим темам:

- "Нападение Германии. Начало Великой Отечественной Войны"

- "Краснодарцы - участники ВОВ"

Продолжительность проекта: 10.01.2017- 08.05.2017

Итог:

1. Урок мужества.

2. Конкурс чтецов между воспитанниками старшей и подготовительной групп «Синий платочек».

3. Праздник ко Дню Победы с участием ветеранов.

4. Изготовление подарков для ветеранов «Мы помним, мы гордимся».

 

НОД по теме:

"Нападение Германии. Начало Великой Отечественной Войны"

В: Ребята! Посмотрите, пожалуйста, на эту карту. Это наша страна. Подскажите мне, как она называется?

Д: Наша страна называется - Россия.

В: Верно, ребята! На карте изображена наша страна - Россия, наша Родина - большая и красивая. В каком бы уголке страны не родился бы человек, он имеет право сказать - это моя Родина!

"Одна у человека родная мать - она у него и Родина", - эти слова сказал великий русский писатель К.Д. Ушинский.

Россия - страна красивая, богатая своими реками, лесами, полезными ископаемыми - в ее недрах хранится золото, серебро, драгоценные камни, нефть и газ. Очень многие иноземцы хотели бы владеть такими богатствами. Нашей стране не раз приходилось отражать нападение врагов.

В этом году мы отмечаем 68 годовщину Победы над фашистской Германией. Летом 1941 года, 22 июня, рано утром, когда все люди мирно спали, гитлеровские войска напали на нашу Родину. Фашисты хотели захватить наши земли и города, лишить свободы наших людей. Так началась Великая Отечественная война. Фашистская армия была сильной, у нее было много танков, самолетов, военных кораблей, много хорошо вооруженных солдат. Поэтому Адольф Гитлер, который был главой Германии, думал всего за несколько месяцев захватить советские города, но тут он просчитался, т.е. ошибся. ВОВ длилась целых 4 года и окончилась победой русского народа.

В: Ребята, подумайте и ответьте мне, пожалуйста, почему такая сильная фашистская армия, которая победила много других стран: Польшу, Чехословакию, Францию, Австралию, Болгарию, Югославию, не смогла победить нашу с вами страну.

Д: (выслушиваются рассуждения детей)

В: Спасибо за ваши ответы. Россия - богатая страна, но самое главное ее богатство - это люди! Наши с вами соотечественники!

Когда над нашей Родиной нависла такая серьезная угроза - весь советский народ встал на ее защиту. На всех улицах были развешены вот такие плакаты.

В: Кто из вас, ребята, может прочитать, что на нем написано?

(Дети читают надпись на плакате)

В: На плакате написано следующее: " Родина - мать зовет!", нарисовал ее Ираклий Моисеевич Тоидзе. Куда же звала Родина - мать наш народ? (На защиту Отечества) Что вы еще видите на плакате?

Д: Оружие, очень много оружия!

В: А почему, ребята, за женщиной так много оружия?

(Выслушиваются высказывания детей)

В: Эта женщина - мать, зовет своих сыновей и дочерей вступать в ряды армии, быть храбрыми, честными, до последнего вдоха быть преданными своему народу. Она призывает всех защищать Родину от врагов - умело, с достоинством и честью, не жалея своей жизни.

В: Ребята, все жители нашей многомиллионной страны как один поднялись на защиту Родины и свободы. Те, кто мог держать оружие в руках сражались на фронтах, а те, кто остался в тылу, самоотверженно помогали фронту.

В: Ребята! Подумайте, и скажите, чем женины и дети могли помочь Победе?

(Ответы детей)

В: В тылу шла самая настоящая борьба за победу. Женщины, подростки, дежурили на крышах домов, спасая их от пожаров. Они скидывали с крыш, зажигательные бомбы, которые фашисты сбрасывали со своих самолетов. По несколько дней люди не отходили от станков, спали рядом с ними, чтобы сделать как можно больше снарядов, которые потом падали на врагов.

Даже самые маленькие дети, такие, как вы, помогали взрослым. После уборки урожая, они ходили по полю и собирали колоски, ведь каждое зернышко было на вес золота. Только так - совместными усилиями, сплоченностью и безудержной храбростью - приближался наш народ к победе!

 Конспект НОД на тему:

«Краснодарцы – участники Великой отечественной войны!»

Цель: Воспитание патриотизма.

Чтобы победить нашу страну, фашистам нужно было лишить русскую армию топлива для танков и самолетов, а так же продуктов питания для солдат. Самые большие запасы нефти, из которой делают топливо, расположены на Кавказе, и только у нас, на Кубани урожай хлеба собирают два раза в год и сады дают богатый урожай фруктов, в огородах растут богатые витаминами овощи, а кубанские коровы дают вкусное и полезное молоко.

Поэтому фашисты стремились захватить Кавказ и Кубань. 10 августа 1942г. им удалось занять столицу Кубани – город Краснодар. Фашисты считали это событие важным и решающим в исходе войны. Немецкая оккупация длилась 6 месяцев. Они были самыми страшными за всю историю города. 13 тысяч жителей Краснодара погибли, городу был нанесен большой урон: разрушены заводы, школы, больницы, вокзал, исторические памятники… но краснодарцы, горячо любящие свою Родину, пережили оккупацию любимого города с высоко поднятой головой, не преклонились перед фашистской Германией.

В: Ребята, скажите мне пожалуйста, а когда наступило радостное событие для всех краснодарцев? Какого числа освободили наш город?

Д: Город Краснодар русские войска освободили 12 февраля 1943г.

В: Молодцы, ребята! Это радостное событие произошло 70 лет назад, 12 февраля 1943г. Население города встречало бойцов с радостью и глубокой благодарностью. На ул. Ставропольской рядом с парком «Солнечный остров» стоит белоснежный памятник-обелиск воинам 46 армии, которые нанесли сокрушительный удар по гитлеровским войскам!

Посмотрите на этот обелиск – он символизирует мужество и отвагу советских воинов.

В: Ребята, помните 12 февраля, мы ходили с вами возлагать цветы к мемориалу «Вечного огня»? Мы с вами говорили о том, что означает пламя огня, напомните мне, пожалуйста.

(Выслушиваются ответы детей)

В: Правильно, горячее пламя, похоже на сердца тех людей, которые боролись с фашистами. А почему огонь называют «вечным»?

(Выслушиваются ответы детей)

В: Вечный, потому что он не гаснет ни днем, ни ночью, его не могут погасить ни дождь, ни буря; так и наша с вами память о тех страшных и великих годах ВОВ не должна угасать в наших сердцах. «Никто не забыт и ничто не забыто» - гласит надпись над «Вечным огнем». Вспомните, какой обелиск находится рядом с ним?

(Выслушиваются ответы детей)

В: Совершенно верно! Это обелиск женщине–матери, чьи сыновья ушли на фронт. Она всматривается вдаль, с замиранием сердца ждет от них вестей, с надеждой и любовью ожидает их скорейшего возвращения.

В: Ребята, об одной такой солдатской матери я хочу вам сегодня рассказать. В нашем Краснодарском крае в г. Тимашевске находится музей семьи Степановых. К сожалению, мы с вами не сможем поехать в г. Тимашевск, но мы сейчас поднимемся в зал, где сможем отправиться в заочное путешествие по музею и познакомимся с историей семьи Степановых.

 

Автор: Каспарян Инна Аршаковна

воспитатель

МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 19»