rainbow

Конфликты в семье

 

Даже любящие супруги порой выясняют отношения. Кто-то бьет посуду и ругается матом, другие обижаются и месяцами не разговаривают.

И то, и другое может быть нормальным семейным поведением при условии, что супруги признают проблему и в завершении конфликта договариваются.

Хроническая ругань и борьба за власть рано или поздно приводит к разрушению брака.

Предлагаем использовать 3 правила эффективного решения семейных конфликтов:

  1. Из-за чего ругаемся?

Часто супруги вместо того, чтобы решать текущую проблему, вспоминают былые обиды. Важно не забывать предмет ссоры – не вынес мусор, пересолила суп, не вовремя приехала мама и т.д., только тогда конфликт перейдет в поиск решения.

  1. Диалог.

Конфликт развивается по трем фазам: начало, кульминация, разрешение.

Начало есть всегда, а разрешение может быть разным – искажение, обесценивание, откладывание на потом. Вы можете обижаться, обзываться, бить тарелки, но если вы не перешли к обсуждению, то ссоры будут повторяться вновь и вновь.

Отслеживайте фазу кульминации (активное выражение эмоций, выяснение кто прав, кто виноват), после того, как все высказались – предложите продолжить разговор в другом ключе и найти решение проблемы.

  1. Конструктивное завершение.

Вы выслушиваете мнение супруга (супруги), соглашаетесь или не соглашаетесь, оговаривая условия согласия или аргументы против. Партнер выслушивает вас и делает то же самое. Вы находите решение, которое подходит обоим, и распределяете ответственность сторон.

 

Автор: Спиридонова Ирина Александровна

ГБОУ Школа 1387

г. Москва