rainbow

Парная гимнастика с родителями - путь ребенка к здоровому образу жизни

 

Важнейшей задачей современной семьи и дошкольного учреждения является воспитание здорового ребенка. Основы здоровья и гармоничного развития закладываются в детстве, когда ребенок активно растет, когда совершенствуются все системы его организма. Дошкольный возраст (от 3 до 7 лет) особенно важен в этом отношении.  У детей формируется привычка к здоровому образу жизни.

Реализация различных оздоровительно-профилактических программ в ДОУ приводит к позитивным результатам. Однако уровень заболеваемости дошкольников в целом остается на высоком уровне и не имеет выраженной тенденции к снижению в течение последних лет. Все, кто связан с детьми, замечают, что дошкольники все чаще и чаще болеют.

Одним из способов сохранения и укрепления здоровья дошкольников можно считать повышение роли родителей в оздоровлении детей, приобщении их к здоровому образу жизни, создание традиций семейного физического воспитания. Все родители хотят, чтобы их ребёнок рос здоровым, сильным и крепким.

Лучший способ приобщить ребенка к физкультуре – это показать на собственном примере, как нужно относиться к физкультуре и спорту. Если ребенок видит, что родители испытывают удовольствие от здорового активного досуга, он обязательно будет им подражать. Прежде всего, родителям следует познакомиться с широким перечнем доступных упражнений и подвижных игр, способствующих развитию у ребёнка двигательных навыков, а также освоить методы обучения этим упражнениям, чтобы в результате повторений закрепить приобретённые навыки.

Именно с этой целью предлагается занятие парной гимнастикой. Такая гимнастика убирает коммуникативные барьеры между родителями и детьми. Особенность этих занятий в том, что взрослый и ребенок вместе, в тесном соприкосновении выполняют физические упражнения, играют. Телесный контакт помогает им почувствовать другу друга, понять и принять, ощутить себя едиными.

Чтобы совместные занятия проходили с пользой, можно обратить внимания на пособия: Т.Э.Токаевой «Парная гимнастика», «Упражнения в парах» Глейберман А.Н.  Здесь можно найти упражнения, направленные на развитие физических качеств: силы, гибкости, ловкости, координации.

Также, ниже представлены всем нам известные доступные упражнения, которые можно с легкостью выполнить со своим ребенком.

1. «Ёлочка» Участники в паре садятся на пол лицом друг к другу, выполняют наклоны вперёд, тянутся. «Мохнатой ёлочке тяжело стало держать веточки, пригнулась она к земле, растянулась – потянулась».

2. «Скамейка» Взрослый садится на пол, после чего поднимается на руках и ногах. Его тело становится похожим на скамейку. Ребёнок садится на живот, а взрослый поднимает и опускает туловище. «Посиделки зайчонка на скамейке превратились в задорную игру, так как дул сильный ветер. Ему казалось, что он катается на весёлой карусели».

3. «Берёзка» Участники стоят друг к другу лицом, тянут руки вверх. «Веточки берёзки тянутся к солнышку всё выше и выше».

4. «Лови комара» Взрослые держат высоко муляж комара, дети прыгают и стараются его прихлопнуть. «Жужжал комар всю ночь, спать не давал!».

5. «Ветер» Участники становятся друг напротив друга, ребёнок медленно становится в мостик, а взрослый поддерживает его. «Ветер с ветками играл, прогибал их, наклонял».

6. «Дотянись» Участники встают спинами друг к другу, плотно прижавшись, мяч у ребёнка в опущенных руках; подняться медленно на носки, одновременно поднять мяч вверх, потянуться сказать хоп, передать мяч взрослому, затем взрослый передает мяч ребенку.

7. «Тачка». Хождение на руках ребенком, пока родитель держит его за ноги - упражнение, хорошо знакомое почти каждому взрослому по урокам физкультуры. Это отличный способ для укрепления мышц рук и спины.

Совместные занятия родителей и детей физическими упражнениями-это залог здоровья, отличного настроения и взаимопонимания!

 

Автор: Кривошеева Екатерина Николаевна

МАДОУ Детский сад № 326

г. Екатеринбурга Свердловской области