rainbow

Конспекта урока по теме: «Буквы И-Ы после Ц»

 

УМК образовательная программа «Русский язык» под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского. М.: Просвещение.

Тема урока «Буквы И-Ы после Ц»

Тип урока: открытие нового знания.

Ведущая цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы «Буквы И-Ы после Ц».

Задачи:

Познавательная:

  • различать звуки и написания соответствующей буквы в слове;
  • познакомиться с правилом написания букв И-Ы после Ц;
  • сформировать навык правописания по данному правилу;
  • повторить изученные орфограммы (№ 12, 13, 14).

Развивающая:

  • развивать умения доказательно обосновывать свою точку зрения, делать предположения и выводы, исходя из наблюдения над языковым материалом.

Воспитательная:

  • воспитывать любовь к русскому языку, умение видеть удивительное в окружающем тебя мире, совершенствовать навыки этичного межличностного общения.

Основные характеристики урока:

Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОСов, в технологии проблемного обучения. Использованы следующие методы и приемы: эвристическая беседа, наблюдение, работа в парах, взаимопроверка, самопроверка, работа с алгоритмом, составление схем.

Методы обучения:

  • проблемный,
  • частично-поисковый,
  • беседа.

Ключевые компетенции школьников:

коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, обосновывать свою позицию, работать в паре, согласовывать свою деятельность с деятельностью других; оформлять свои мысли в устной форме;

познавательные: самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы; строить логические цепочки рассуждений; синтезировать материал;

регулятивные:формулирование цели на уроке, определение пути ее достижения, вносить необходимые коррективы в способ действия, соотносить свои действия с планируемым результатом, оценивать результаты работы;

личностные: определять цели своего обучения, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

1. Организационный момент

Цель: создание соответствующего эмоционального настроя, психологическая подготовка учащихся к усвоению орфоэпических норм

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Приветствие учителя.

Записать слова, синонимичные развернутым определениям. Обозначить орфограмму.

 

- Ребята, здравствуйте!

Очередной урок русского языка мы начинаем с лексической разминки.

Замените развёрнутое определение синонимом, состоящим из одного слова. Выполняем по цепочке, объясняя орфограммы.

Молодой лес (поросль).

Частый кустарник, которым заросло какое-нибудь место (заросли).

Тихая речь (шёпот).

Глухой звук от трения (шорох).

Число, которое складывается с другим числом с помощью сложения (слагаемое).

Письменный или устный пересказ (изложение).

Часть речи, которая отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает признак предмета (прилагательное).

Полная готовность класса и быстрое включение учащихся в деловой ритм сопровождается психологическим настроем на занятие.

 

РУУД: Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить.

2. Проверка домашнего задания

Цель: контроль сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений или отличие от этого эталона, коррекция знаний

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Взаимопроверка.

Комментируют качество выполнения работы, наличие графического объяснения орфограмм и пунктограмм.

 

  1. Проверка домашнего задания (упр. 459).

Что для вас оказалось сложным при выполнении упр. 459?

Проверьте работы друг друга и отметьте, насколько, по-вашему, усвоена тема «буквы ё-о после шипящих в корне» вашим одноклассником.

Сверьте свои результаты со слайдом.

РУУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить;

Контроль сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений или отличие от этого эталона;

Коррекция плана действия осознание качества уровня усвоения.

ПУУД: контроль и оценка результатов деятельности, ориентация в своей системе знаний (определяют границы знания/незнания).

ЛУУД: межличностные отношения.

                                    3. Формулировка темы, цели и задач урока

Цель: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено, что еще неизвестно. Мотивация к учебной деятельности.

Стадия вызова

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Формулируют тему урока, ставят цель.

Фиксируют недостаток знаний о данном предмете речи.

Участвуют в диалоге, в итоге которого ставят перед собой цель: актуализировать знания по теме.

Выдвигают гипотезы.

Нужно ли обращаться к теме, которая уже изучалась ранее?

 

 

 

 

Формулирование темы урока.

- Заметили, что тема урока не записана на доске. Посмотрите оглавление в учебнике, какая тема следует за изученной на прошлом уроке.

- Запишите в тетрадь данную формулировку.

Постановка цели

- Ребята, на доске в таблице записаны слова и их транскрипция. Совпадает ли произношение и написание в этих словах И-Ы после Ц?

Цирк [цырк]

Цифра [цыфра]

Секция [с`экцыj`ь]

Сестрицын [с`истр`ицын]

Певицы [п`ив`ицы]

Cформулируйте цель предстоящей работы на уроке, используйте при этом ключевые слова.

Узнать… правила написания И-Ы после Ц.

Повторить …морфемы и морфемный разбор слов.

Закрепить … применение правила на практике, умение определять части слова и части речи (существительное, прилагательное)

РУУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено, что еще неизвестно;

Планирование конечного результата;

Составление плана и последовательности действий.

ПУУД: самостоятельное формулирование познавательной цели;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

анализ объектов с целью выделения признаков.

ЛУУД: установка связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

4. Изучение нового учебного материала

Цель: активизация мыслительной деятельности.

Стадия осмысления

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Составляют схему написания И-Ы после Ц в зависимости от морфемы, в которой употребляются.

Приходят к выводу, что нужно определять часть слова, для того чтобы применить правило.

Делают вывод о том, что

знание теории – ничто без практики. Любое знание нужно уметь применять практически.

Какой звук мы слышим после твердого [ц]? ([ы])

Почему именно этот звук? ([ц] – твердый непарный, [и] не может его смягчить)

А какие буквы пишутся после Ц? (и, ы).

Давайте понаблюдаем, когда в словах после Ц пишется Ы, а когда – И. 

В какой морфеме встречается орфограмма? (В корне, суффиксе, окончании)

Оформите  ответ в виде таблицы или схемы.

Выводы: от чего зависит выбор написания И-Ы после Ц?

Мы изучили с вами теоретический материал. А теперь проверим теорию на практике.

ПУУД: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

находить ответы на вопросы, используя информацию моделей.

РУУД: осуществлять самоконтроль.

КУУД: слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

5. Закрепление учебного материала

Цель: обеспечение прочности и систематизации знаний пройденного материала.

Самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

«Распределительное письмо». Работают в парах, обсуждают, доказывают свою точку зрения, делают вывод

 

 

- Ребята, «Распределительное письмо» поможет вам применить правило на практике. Запишите данные слова, вставляя в них И или Ы, обозначая графически условия своего выбора.

Ц…рк, ц…ркуль, панц…рь, ц…фра, ц…плячий, ц…кнуть, бойц…, иллюстрац…я, круглолиц…й, пальц…, сигнализац…я, ц…ган, ц…клоп.

Проверка по слайду.

 

РУУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить;

Контроль сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений, или отличие от этого эталона;

коррекция плана действия осознание качества уровня усвоения.

ПУУД: контроль и оценка результатов деятельности, ориентация в своей системе знаний (определяют границы знания/незнания).

Учащиеся выполняют несколько физических упражнений, чтобы снять напряжение со спины, глаз.

Релаксационная пауза

 

«Словобразовательная мозаика».

Образуют прилагательные с суффиксом –ЫН. Записывают с ними словосочетания.

Задание: Образуйте следующие прилагательные, отвечающие на вопрос  «чей»? при помощи суффикса  -ЫН. Составить словосочетания с получившимися словами.

Синица, лисица, птица, курица, царица, куница.

Цель: Самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

ПУУД: умение действовать по образцу.

РУУД: умение решать проблемы, контроль, коррекция.

ЛУУД: способность самооценки своих действий

«Буквенный диктант». Записывают буквы, которые нужно написать в названных словах

При выполнении этого задания вам не нужно записывать слова, записывайте только буквы, которые должны быть в словах в соответствии с правилом.

Ц..трусовый плод; белая акац..я; морские границ..; тёмные ресниц..; мощный ц..клон; коллекц..я значков; бледнолиц..й мальчик; сестриц..н платок; редакц..я газеты; ц...ганские танц..; новый мотоц..кл.

(и, и, ы, ы, и, и, ы, ы, и, ы, ы, и)

 

Цель: самопроверка умения применять новые знания.

РУУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить;

Контроль сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений, или отличие от этого эталона;

коррекция плана действия осознание качества уровня усвоения.

ПУУД: контроль и оценка результатов деятельности, ориентация в своей системе знаний (определяют границы знания/незнания).

Работа со словом.

Читают текст упр. 465, предлагают заголовок к тексту, анализируют, что общего между цирком и циркулем.

Прочитайте текст упр. 465, определите стиль и тип текста, объясните, что объединяет слова «цирк» и «циркуль».

Цель: Расширение словарного запаса, осмысленное включение слова в речь

ПУУД: расширение словарного запаса, сопоставление, анализ, обобщение информации.

РУУД: способность ставить учебную цель и реализовывать ее, осознанное управление своим поведением.

КУУД: работа в паре, аргументация своей точки зрения, взаимопомощь.

ЛУУД: развитие опыта межличностных отношеий, умение вести диалог.

Игра «Найди шпиона».

(сравнение с правилом написания безударной гласной в корне слова).

Определяют, написание каких слов отличается от всех остальных.

В каждом столбике нужно определить «шпиона». Объясните свой выбор.

Ц…трус          ц…пной

Ц…на             ц…левой

Ц…нк              ц…нтральный

Ц…линдр        ц…рковой

Цель: Предотвращение возможных ошибок при выборе применяемого правила.

 ПУУД: анализ, умение различать орфограммы, умения обобщать, квалифицировать.

РУУД: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения, умение решать проблемы.

ЛУУД: способность самооценки своих действий.

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Цель: выделение и осознание того, что уже освоено и что еще предстоит усвоить, осуществление самоконтроля.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Ставят перед собой цель: проверить, насколько тема усвоена.

Самостоятельно выполняют тест. (Приложение № 1)

Испытайте свои силы в выполнении заданий по изученной орфограмме в форме теста.

Довольны ли вы результатом? Кому нужно еще поработать с данной орфограммой?

РУУД: осуществлять самоконтроль;

Выделение и осознание того, что уже освоено и что еще предстоит усвоить, осознание качества уровня усвоения.

ЛУУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с уровнем их развития.

Запись домашнего задания (на выбор)

- упражнение 463 в учебнике;

- составить сказку, используя слова с изученной орфограммой.

Обсуждение и запись дифференцированного домашнего задания.

8. Подведение итогов, рефлексия

Цель: формирование вывода по данной теме.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Анализ проделанной работы.

Выделение и осознание учащимися  качества и уровня усвоения материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

Адекватность самооценки учащегося оценке учителя.

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке.

Стимулирование дальнейшей деятельности, интереса к учению. Похвала.

  1. 1. Итог урока

- вернемся к началу урока, вспомним цель и задачи, которые перед собой ставили. Удалось решить все?

- еще раз вспомните, от чего зависит выбор написания И-Ы после Ц?

2. Выставление оценок.

3. Рефлексия.

Напишите синквейн на тему «Работа на уроке русского языка».

 

ПУУД: осуществлять синтез как составление целого из частей;

ЛУУД: Развитие творческих способностей;

- устанавливать причинно-следственные связи;

ПУУД: строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте.

КУУД: использовать речь для регуляции своего действия.

ЛУУД:  ориентация на понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности;

КУУД: формулировать собственное мнение;

- строить монологическое высказывание;

- допускать возможность различных мнений;

- приходить к общему решению.

       

 

Приложение № 1

Тест по теме «Буквы И-Ы после Ц»

1. В каких словах пропущена буква И?

а) панц..рь

б) ц..ганка

в) ц..ркуль

г) ц..почка

 

2. В каких словах пропущена буква Ы?

а) дисц..плина

б) ц..кнуть

в) ц..плёнок

г) пац..ент

 

3. В каких словах пропущена буква И?

а) авиац..я

б) иллюминац..я

в) краснолиц..й

г) сестриц..н

 

4. В каком слове пропущена буква Ы?

а) перед зеркальц..м

б) традиц..я

в) коллекц..онер

г) хвост лисиц..

 

5. В каких словах допущена ошибка?

а) Греция

б) операцыя

в) экпедицыя

г) инфекция

 

6. Какие слова написаны правильно?

а) строительство столицы

б) нора волчици

в) пение синицы

г) письмо сверстници

 

Автор: Ширина Елена Эрнстовна

МБОУ «Средняя школа № 11 имени В.Д. Бубенина»

Петропавловск-Камчатского городского округа