rainbow

Применение интеллект–карт на уроках геометрии

Урок геометрии в 8 классе по теме: «Четырёхугольники»

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

Обучающая:

  • обобщить знания учащихся по теме «Четырехугольники»,
  • повторить определения, свойства и признаки четырехугольников,
  • контроль знаний учащихся по теме «Четырехугольники».

Развивающая:

  • развивать мыслительные операции посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизацией, сознательного восприятия материала;
  • способствовать творческой деятельности;
  • продолжать развитие навыков работы учащихся с информационными технологиями.

Воспитательная: воспитывать аккуратность при оформлении заданий, формировать коммуникативные компетенции при работе в группах.

Оборудование:

− проектор, компьютер,

− раздаточный материал (карточки с заданиями).

Ход урока

1. Организационный момент, постановка целей и задач

- Ребята! Сегодня у нас урок-обобщение по теме «Четырехугольники». На этом уроке мы повторим и систематизируем основные свойства и признаки четырехугольников, их определения; установим связь между основными фигурами, изучаемыми в данной теме, будем решать задачи.

 

2. Проверка домашнего задания

1) Защита геометрических фигур.

Класс был  разделён на 5 групп по названиям четырёхугольников:

  • Параллелограмм
  • Прямоугольник
  • Ромб
  • Квадрат
  • Трапеция

Каждая группа изготовила интеллект–карту, соответствующую названию команды. Учащиеся по очереди выходят к доске и  защищают свою фигуру, рассказывают о ней, используя интеллект–карту.

«Параллелограмм»                                                «Прямоугольник»

         

«Квадрат»                                                                    «Ромб»

         

«Трапеция»

 

2) Сейчас вы услышите рассказы, почему четырёхугольники так называются (учащиеся представляют заранее подготовленные сообщения)

 

3.Решение задач.

1. Найти стороны прямоугольника АВСД, если его периметр равен 96 см, а сторона АВ больше ВС в 3 раза.

2. Найти углы параллелограмма АВСД, если известно, что угол А меньше угла В на

3. Найти углы прямоугольной трапеции, если больший из них равен 120º.

4. Найдите углы ромба, если углы, образованные диагоналями ромба с одной из его сторон, относятся как 1:8

 

4. Проверочный тест

Тесты в четырёх вариантах в распечатанном виде раздаются учащимся. Ответы нужно записать на листочках и в тетрадях; листочки сдаются на проверку учителю; ответы в тетради проверяют сами учащиеся по заранее подготовленным ответам на обороте доски.

 

Вариант 1

1. Параллелограмм – это …

а) … четырехугольник, у которого  противоположные стороны равны;

б) … четырехугольник, у которого  противоположные углы равны;

в) … четырехугольник, у которого  противоположные стороны параллельны.

2. Что означает следующая формула  Р = 2(a + b)

а) периметр трапеции равен удвоенной сумме сторон,

б) периметр ромба равен сумме сторон,

в) периметр прямоугольника равен удвоенной сумме соседних сторон.

3. Диагонали ромба

а) взаимно перпендикулярны,

б) равны,

в) пересекаются и точкой пересечения делятся в отношении 2:1.

4. Трапеция называется прямоугольной, если

а) у нее три прямых угла,

б) у нее два прямых угла,

в) у нее два противоположных угла прямые.

5. Периметр квадрата вычисляется по формуле

а) Р=4а

б) Р = 2(a + b)

в) Р = 4(a + b)

 

Вариант 2     

1. Ромб – это   …

а) … параллелограмм, у которого противоположные углы равны,

б) … параллелограмм, у которого диагонали являются биссектрисами его углов,

в) … параллелограмм, у которого все стороны равны.

2. Трапеция называется равнобедренной, если

а) у нее равны боковые стороны,

б) у нее две стороны равны,

в) у нее все стороны равны.

3. У квадрата

а) прямая, содержащая диагональ, является его осью симметрии,

б) периметр вычисляется по формуле S= 4 a,

в) сумма углов равна 180°.

4. В прямоугольнике

а) диагонали  перпендикулярны,

б) диагонали являются биссектрисами углов,

в) диагонали точкой пересечения делятся пополам.

5. Признак параллелограмма

а) Если в четырехугольнике противоположные стороны попарно  равны, то этот четырехугольник – параллелограмм,

б) Если в четырехугольнике противоположные стороны попарно  параллельны, то этот четырехугольник – параллелограмм,

в) Если середина диагонали четырехугольника является центром симметрии, то это - параллелограмм.

 

5. Подведение итогов работы. Рефлексия.

Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки ученикам, комментируя каждый ответ и оценку. Обсуждаются достигнутые результаты.

 

6. Домашнее задание.

Заполнить таблицу:

Свойства

Параллелограмм

Прямоугольник

Ромб

Квадрат

Противолежащие стороны параллельны и равны

       

Все стороны равны

       

Противолежащие углы равны, сумма соседних равна 1800

       

Все углы прямые

       

Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам

       

Диагонали равны

       

Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов

       

 Автор: Казакова Светлана Анатольевна

учитель МБОУ «СОШ № 3»

г. Салехарда ЯНАО