Электронный журнал "Мастер-Педагог"

bus

Конспект урока по русскому языку в 1 классе по теме:

«Слово и слог. Деление слов на слоги. Перенос слов»

 

Цель: Обратить внимание на значимость гласных звуков и их особенности.

Задачи:

1.Уточнить представление учащихся о слоге как части слова, на которые оно делится при произношении.

2. Развивать умение различать в слове количество слогов по количеству гласных звуков. Учиться переносить слова с одной строки на другую.

3. Развивать у ребят логическое мышление, кругозор, внимание и память.

4. Воспитывать интерес к предмету, чувство коллективизма.

 

Ход урока.

1. Организационный момент

(звучат звуки весны)

- Улыбнулись друг другу, улыбнулись мне. Удачного дня.

 

Рыхлый снег

На солнце тает.

Ветерок в ветвях играет.

Звонче птичьи голоса.

Значит,

К нам пришла ...   (весна).

 

- А по каким приметам мы узнаем весну? Сегодня весна у нас на уроке.

- Да, скоро зазвенят ручьи. И мы сегодня с вами будем быстрыми, проворными, дружными, извилистыми ручейками, как та буква, которая поселилась у вас в тетради

 

Выделите первый звук в этом слове (в)

- какой буквой на письме обозначаем звук (в)

- Запишем эту букву в тетради. Обратите внимание на наклон и ровность прямых линий.

В в

Пришла, к, весна, нам.

Нам нужно из слов составить предложение (ученик записывает на доске, не хватает места)

- Что нужно делать? (перенести на другую строку)

- Какая проблема перед нами встала?

(Слово не помещается на строке)

- Как поступить, если при написании слово не помещается на строке?

(Слово надо перенести на другую строку)

- Как вы думаете, переносить слово с одной строки на другую нужно по правилам, или так, как захочет пишущий?

(Думаем, предполагаем, что слово надо переносить по правилам)

- Предположите, какова тема сегодняшнего урока? (перенос слова)

 

2. Формулирование проблемы, планирование предстоящей работы

- Как вы думаете, ребята, что же сегодня нам предстоит выяснить?

(По какому правилу нужно переносить слова)

- Чему вы можете научиться сегодня?

(Научимся переносить слова)

 -А чем мы будем пользоваться на уроке, чтобы достичь своей цели?

 Выдвижение гипотезы

- Какие у вас есть предположения, как нужно перенести слово с одной строки, на другую?  (перенести по слогам) Весна

- Проверьте свои предположения в учебнике на странице 37(прочитайте)

- Перенесите слова весна  согласно правилу.

- На письме перенос обозначают вертикальной чертой.

Давайте составим алгоритм переноса.

  1. прочитать слово.
  2. Разделить на слоги.
  3. Перенести по слогам.

 (Работа выполняется на доске)

Формулирование второго правила

Проблемный вопрос

- Какие весенние месяцы вы знаете?

- март, май, апрель.

- Какое слово лишнее и почему? (апрель - 2 слога)

- Можно ли перенести слова март, май?

- Почему? (один слог)

Переносится ли слово ива. Давайте воспользуемся алгоритмом.

- Предположите можно ли оставлять одну букву на строке? (нет)

- Давайте проверим предположение. Слайд

- Запомните правило и попробуйте повторить (работа в парах)

- Теперь нам надо научиться применять эти правила

 

Применение нового знания.

Задания на карточках. (1 ученик с каждого ряда у доски)

Грачи                    зелень                           небо

Капель                  ледоход                         радуга

Трава                    цветы                             ручей

Проверили.

Какую ставили цель перед собой?

- Вы узнали то, что хотели?

- Я сегодня на уроке учился _________________

- Я испытывал трудности, когда ___________________

- Как оцениваете свою работу? Покажите символом - смайликом свое настроение. Прикрепите его на доску.

Посмотрите  сколько тепла и света в нашем классе, это говорит о скором приближении весны. Вы молодцы. Хорошо поработали на сегодняшнем уроке.

 

                   Автор: Зинкина Татьяна Петровна

МБОУ «СОШ № 11»

г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край