План – конспект педагогического мероприятия
Лепка из глины по мотивам дымковской игрушки «Козел»
Ф. И. О. педагога |
Сатарова Анастасия Николаевна, Цыганкова Ольга Сергеевна |
||
Учреждение |
МБДОУ г. Иркутск детский сад № 145 |
||
Дата проведения |
27.10.2020 г. |
||
Возрастная группа |
Подготовительная группа 6-8 лет |
||
Тема ОС |
Лепка из глины по мотивам дымковской игрушки «Козел» |
||
Технология: |
«Ситуация» Л.Г. Петерсон. |
||
Культурная практика: |
Изобразительная деятельность. |
||
Культурно-смысловой контекст: |
Создание игровой атрибутики для выставки в мини музее народного творчества «Бабушкин сундук» |
||
Цель: |
Формирование устойчивого умения самостоятельно лепить фигурки животных передавая особенности строения тела. |
||
Образовательные задачи: |
- осваивать навыки преобразования исходного материала – глины, используя различные приемы лепки; - расширять знания детей о народных промыслах. - развивать способности к самостоятельному анализу изделия с использованием технологической карты; - закреплять навыки мыслительных операций: анализа, синтеза сравнения; - воспитывать эстетический вкус, самостоятельность и аккуратность в работе. |
||
Оборудование: |
Глина, тканевые салфетки для лепки, стеки, кусочки паралона, чашечки с водой, чашечки со шликером, кисточки, технологическая карта лепки. |
||
Предварительная работа: |
Изучение проблемы во время тематической недели: «Народные игры и игрушки». Сюжетно-ролевая игра «Экскурсия в музей народного творчества «Бабушкин сундук». Дидактическая игра «Отгадай загадку и подбери животное», «Народные промыслы». Рассматривание иллюстраций и видио материалов по теме. Лепка домашних животных. Работа с лепбуками: «Русские народные промыслы», «Дымковская игрушка» |
||
Этапы занятия: |
Деятельность педагога. Приемы работы |
Деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. Введение в ситуацию: |
Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую ситуацию. А сможете? Ребята, в течение недели мы с вами знакомились с народными играми и игрушками. В нашем музее есть много различных экспонатов. Но одной, очень знаменитой дымковской игрушки у нас нет. Хотите узнать какой? Вы сможете это узнать: |
Коммуникативная |
Смогут самостоятельно играть в игру, отгадать загадку и сформулировать детскую цель.
|
2. Актуализация знаний и умений:
|
Дидактические задачи: 1) актуализировать знания детей; 2) используя метод игрового моделирования закрепить умение ориентироваться в схематических изображениях; 3) развивать внимание, память. д/и «Узнай по силуэту» (Метод работы в малых группах). Дети делятся на подгруппы, выбирают поочередно карточки с необходимым фрагментом и составляют силуэт козла. -Вы хотите, чтобы в нашем музее появились эти дымковские игрушки? -Сможете слепить? Обсуждение этапов работы по технологической карте «Лепка козла» Акцентные вопросы: - с помощью каких приемов можно слепить козла? - что необходимо для лепки козла? |
Игровая
Коммуникативная |
Смогут самостоятельно играть в игру, и сформулировать детскую цель.
|
3. Затруднение в ситуации:
|
Дидактическая задача: формировать под руководством педагога опыт фиксации затруднения и понимания его причины. |
|
|
4. Открытие нового знания.
|
Дидактические задачи: 1) познакомить детей с особенностями лепки Тульского пряника; 2)сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения и эмоционального переживания радости открытия, закрепления способа получения информации «если что-то не знаю, спрошу у того, кто знает»
Предлагает слепить нерпу выбранным ими способом. Затруднение, открытие нового знания. -Как вы думаете, как лучше закрепить мелкие детали, чтобы они не отваливались? -Где мы можем это узнать? воспитатель проговаривает с детьми каждое предположение и выбирает вместе с ними оптимальный вариант: спросить у того, кто знает.
Я точно знаю, как это можно сделать и могу вас научить. Посмотрите, на столе у вас стоит тарелочка с жидкой глиной. Этот раствор называется шликер. С помощью шликера и кисточки можно приклеить мелкие детали (показ). |
Коммуникативная, познавательная
|
Смогут называть варианты: спросить у того, кто знает, посмотреть в книге, в компьютере, придумать самому. Дети знакомятся с новым способом получения прочного крепежного состава.
|
5. Закрепление и включение в систему знаний |
Дидактические задачи: 1) освоить новый способ закрепления мелких деталей с помощью шликера; Создание продукта. Воспитатель предлагает приступить к лепке игрушки. |
Изобразительная деятельность. |
Смогут самостоятельно выбрать приемы лепки и освоить новый способ прикрепления мелких деталей с помощью шликера. |
6. Рефлексия познавательной деятельности |
Дидактические задачи: 1)провести рефлексию деятельности на занятии; 2)создание ситуации успеха. Предлагает разместить поделки на доске для просушки. - Что вам больше понравилось? - Что было трудным? - Какая задача у нас стояла? - Все ли у вас получилось? - Какой новый способ соединения вы узнали? - За что вы себя можете похвалить? - За что вы можете похвалить своих товарищей? (Метод микрофон) |
Коммуникативная |
Смогут делиться впечатлениями. Рассказать о своем выборе приемов лепки нерпы и способе, который помог справиться с проблемой. Смогут рассказать о функциональном предназначении их изделий. Смогут самостоятельно рассказать о своих достижениях и похвалить своих товарищей. |
Авторы: Сатарова Анастасия Николаевна
воспитатель
МБДОУ г. Иркутска детский сад № 145,
Цыганкова Ольга Сергеевна
учитель – логопед
МБДОУ г. Иркутска детский сад № 145
2013 - 2024 ® "Литтерус" 0+
Наименование издания: "Литтерус" Сайт редакции: litterus.ru
Учредитель: Индивидуальный предприниматель Электронный адрес редакции: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Кощеев Анатолий Владимирович Номер телефона редакции: +7(962) 051-80-80
Главный редактор: Кощеев А.В.
Свидетельство о СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 67529 от 31 октября 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)