rainbow

Конспект подвижной игры «Лохматый пёс»

для детей второй младшей группы

 

Цель: формировать умение двигаться в соответствии с текстом, быстро менять направление движения.

Задачи:

  1. Способствовать развитию ловкости, быстроты и умения бегать врассыпную.
  2. Развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.
  3. Воспитывать добрые отношения друг к другу – бегать не толкаясь.

Индивидуальная работа: контролировать соблюдение правил игры (имя ребенка) – не толкать других детей.

Словарная работа: содействовать развитию умения выполнять действия согласно словам текста – начинать движение только после их окончания.

Методы и приемы:

  • слухового восприятия – беседа, загадки, указания.
  • зрительного восприятия – показ действий воспитателем, зрительные ориентиры, маска.
  • двигательного восприятия – выполнение действий в соответствии с текстом.

Оборудование: маска щенка -1 шт., обруч.

Предварительная работа: беседа с детьми о домашних животных, чтение сказки В. Сутеева «Кто сказал «Мяу»?».

Место проведения: спортивный участок, зал.

 

Ход игры:

Часть

 (этапы) игры

 

Деятельность воспитателя

или

организационные методические указания (ОМУ)

Деятельность детей

Примечание

Сбор детей на игру

- Ребята, отгадайте загадку:

С хозяином дружит, дом сторожит,

Живет под крылечком.

Хвост колечком.

 

- Кто это?

- Почему вы так думаете?

 

 

-Правильно, это пёс (собачка).

Дети подходят, слушают загадку.

 

 

 

 

Это пёс (собачка). Потому что он лохматый, дом сторожит.

 

 

 

Создание интереса к игре

А сейчас мы с собачкой поиграем в игру.

 

Достаю маску собачки

Объяснение правил игры

- Один из детей изображает собачку. Он садится на скамеечку (встает в обруч) и закрывает лицо руками.

- Остальные ребята все вместе гуляют и тихонько подходят к собачке, говоря слова:

Вот сидит лохматый пес,

В лапы свой уткнувши нос.

Тихо, смирно он сидит,

Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим,

И посмотрим, что же будет?».

 

Давайте все вместе повторим слова.

 

- После слов «подойдем к нему, разбудим» - хлопаем 3 раза в ладоши.

- Собачка «лает» и старается поймать кого – нибудь, а дети разбегаются.

- Вы, ребята, должны убежать в «дом» - за обозначенную линию.

- Бегать нужно осторожнее, не наталкиваться друг на друга..

- Пёс задевает ребят только за плечо, а не хватает убегающих.

 

-Что делает собачка?

 

 

 

-Что делают ребята?

 

 

 

-Какие слова они говорят при этом?

 

 

-После каких слов Пёс начинает всех ловить?

 

 

-А когда дети убегают?

 

 

 

-Как бегаем?

 

 

 

- Правильно.

 

 

 

 

 

 

 

Хоровое проговаривание слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей (старается поймать детей)

Предполагаемые ответы детей (подходят к собачке)

Предполагаемы ответы детей (повторяют слова).

Предполагаемые ответы детей («и посмотрим, что же будет»)

Когда собачка залает

 

 

Предполагаемые ответы детей (не наталкиваясь друг на друга, осторожно).

Показываю на скамейку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор ведущего

А теперь выберем того, кто будет Лохматым псом. Им будет Саша - он лучше всех запомнил правила игры.

 

Надеваю на ребенка маску.

Проведение и руководство игрой

- Собачка идет на крылечко (скамейку или обруч), сторожить, а дети в дом. Выглянуло солнышко, стало тепло и мы пошли гулять. Видим собачку, подкрадываемся к ней. Подходим ближе, не спешим. Зовем собачку поиграть с нами. А теперь убегаем. Бежим осторожно, не толкаемся. В домике ловить детей нельзя. Водящий задевает осторожно, не толкает.

-А теперь Пёсиком будет …..

 

Показываю детям образец движений.

-В ходе игры контролирую действия Жени.

-После 2 раз меняем водящего

Окончание игры

- Поиграем еще раз, последний.

 

 

Подведение итогов

- Вот и закончилась игра.

- Кто был самым ловким и его ни разу не поймали?

 -Кто поймал больше всех?

Вы сегодня были внимательными, хорошо запомнили слова, бегали осторожно. Вы все молодцы!

- Предполагаемые ответы детей:

- Ни разу не поймали Мишу, меня ни разу не поймали.

- Больше всех поймал…

 

 

 

Автор: Третьякова Светлана Сергеевна

инструктор по физической культуре

МАДОУ «Детский сад № 18 г. Челябинска»